诉求主题(本主题关注度次数:22 受理编号 诉求时间 处理状态 星级评价
关于咨询锦州市市民注册民办非企业单位的问题 2325484080800 2018-05-15 已反馈
诉求内容
  我打算成立一家农业科学技术研究单位,请问需要到哪里办手续,请问注册“民办非企业单位”需要什么条件。请相关部门帮助解答。
办理跟踪信息
  • 来信时间

    2018-05-15 12:47:00

  • 受理时间

    2018-05-15 13:55:32

  • 反馈时间

    2018-05-16 09:52:00

受理单位:市行政审批局办件 回复时间:2018-05-16 08:24:00
回复内容:   收到诉求后,市行政审批局非常重视,及时安排工作人员进行调查和处理,现将调查和处理情况回复如下:   一、办理过程:收到诉求后,市行政审批局立即责成社会事务处工作人员汪某于2018年5月15日15时30分与诉求人联系了解核实,经工作人员调查核实,锦州市注册民办非企业办事指南如下:   (一)办理部门:申请成立市本级民办非企业单位,在市行政审批局社会事务处办理,联系电话:2605859 。   (二)办理条件:据《民办非企业单位登记管理暂行条例》第八条规定:申请登记民办非企业单位,应当具备下列条件:   1、经业务主管单位审查同意;   2、有规范的名称、必要的组织机构;   3、有与其业务活动相适应的从业人员;   4、有与其业务活动相适应的合法财产;   5、有必要的场所。民办非企业单位的名称应当符合国务院民政部门的规定,不得冠以"中国"、"全国"、"中华"等字样。   第九条规定:申请民办非企业单位登记,举办者应当向登记管理机关提交下列文件:   1、登记申请书;   2、业务主管单位的批准文件;   3、场所使用权证明;   4、验资报告;   5、拟任负责人的基本情况、身份证明;   6、章程草案。   二、办理结果:市行政审批局已于2018年5月15日将问题处理完毕。   感谢您对锦州市群众诉求服务系统平台的支持和信任。如果还有其他问题请联系社会事务处2605859、5051961或拨打12345政务服务热线,会有专人解答或记录。
相关诉求

主办单位:锦州市人民政府             承办单位:锦州市群众诉求服务管理办公室
备案信息:辽ICP备09003768        IDC增值电信业务经营许可证辽B-1-4-20100005
建议使用IE8.0以上浏览器,分辨率1024 X 768浏览