诉求主题(本主题关注度次数:45 受理编号 诉求时间 处理状态 星级评价
关于咨询锦州市退休政策的问题 2314261560827 2018-05-02 已反馈
诉求内容
  我于2017年11月份在锦州市劳动局申请病退,在2017年12月份体检,体检己合格,这应该算是2017年病退人员,请问什么时候病退能审批下来,病退退休证什么时候能下发,病人己丧失劳动能力,急需退休钱看病,请相关部门帮助解决。
办理跟踪信息
  • 来信时间

    2018-05-02 13:03:00

  • 受理时间

    2018-05-02 13:26:12

  • 反馈时间

    2018-05-16 16:23:00

受理单位:锦州市社保局 回复时间:2018-05-07 14:54:00
回复内容:   收到诉求后,人社局非常重视,及时安排工作人员进行调查和处理,现将调查和处理情况回复如下:   一、办理过程:收到诉求后,人社局立即责成办公室工作人员何某于2018年5月9日11时00分与诉求人电话联系,了解核实相关情况。经了解,诉求人的家人于2017年12月参加劳动能力鉴定,鉴定完毕后,劳动能力鉴定中心对通过鉴定人员进行进一步审核,审核完毕进行公示,公示完毕后下达鉴定结论并交由档案管理部门,为进一步严格企业基本养老保险基金支出管理,2017年,辽宁省人力资源和社会保障厅下发了《关于进一步加强企业提前退休人员审批管理工作的通知》(辽人社[2017]175号),该文件对提前退休审批管理工作做了进一步的规范,增加了社保经办机构初审等环节。因此,档案管理部门按照上述要求将鉴定合格人员的档案送交市社保局,待审核科进行初审,初审合格人员再由人社局养老保险处进行最终审核。   二、办理结果:经过以上程序后,诉求人家人的档案已于2018年5月7日完成最终审核,档案管理部门已于2018年5月9日上午电话通知诉求人家人办理退休手续。   感谢您对锦州市群众诉求服务系统平台的支持和信任。如果还有其他问题请联系人社局办公室5055098或拨打12345政务服务热线,会有专人解答或记录。
相关诉求

主办单位:锦州市人民政府             承办单位:锦州市群众诉求服务管理办公室
备案信息:辽ICP备09003768        IDC增值电信业务经营许可证辽B-1-4-20100005
建议使用IE8.0以上浏览器,分辨率1024 X 768浏览