诉求主题(本主题关注度次数:105 受理编号 诉求时间 处理状态 星级评价
关于咨询凌海市某部门做法的问题 2299409750690 2018-04-15 已反馈
诉求内容
  我反映最近凌海市交警队在凌海市双羊镇门家村对农用的三轮机动车和四轮机动车(农用车)进行罚款,并且扣12分,是由于农用的三轮机动车和四轮机动车(农用车)没有牌照。农用的三轮机动车和四轮机动车(农用车)不是营运车辆,只用来在耕种季节为土地浇水之用。我想咨询到农村对农用车进行罚款是否合理。请相关部门帮助解决。
办理跟踪信息
  • 来信时间

    2018-04-15 06:14:00

  • 受理时间

    2018-04-15 10:54:50

  • 反馈时间

    2018-04-18 09:07:00

受理单位:锦州凌海市公安局 回复时间:2018-04-18 08:30:00
回复内容:   接到诉求后,凌海市公安局非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:   一、办理过程:收到诉求后,凌海市公安局与交警大队反馈相关问题。   二、办理结果:根据《道路交通管理条例》公安部关于农用运输车按机动车进行管理的批复等规定,农用三轮车由公安机关按机动车辆进行管理。签发行驶证、驾驶证和核发车辆号牌的机构是公安交通管理部门车辆管理所。由车辆户籍所在地的税务机关征收农用车使用税,一般根据车的种类、大小实行定额征收,由当地税务机关征收,数额不等。车辆必须经过车辆管理机关检验合格,领取号牌、行驶证,方准行驶。第25条规定:机动车驾驶员,必须经过车辆管理机关考试合格,领取驾驶证,方准驾驶车辆。因此,农民购买农用三轮车后必须经过车辆管理机关检验合格取得车辆号牌、行驶证和安全检验合格标志后,才能上路行驶。   对农用车驾驶人处罚是合理的。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第九十九条:有下列行为之一的,由公安机关交通管理部门处200元以上2000元以下罚款:未取得机动车驾驶证、机动车驾驶证被吊销或者机动车驾驶证被暂扣期间驾驶机动车的。   感谢您对锦州市群众诉求服务系统平台的信任和支持。如有其它问题请拨打12345政务服务热线,会有专人解答或记录。
相关诉求

主办单位:锦州市人民政府             承办单位:锦州市群众诉求服务管理办公室
备案信息:辽ICP备09003768        IDC增值电信业务经营许可证辽B-1-4-20100005
建议使用IE8.0以上浏览器,分辨率1024 X 768浏览