诉求主题(本主题关注度次数:57 受理编号 诉求时间 处理状态 星级评价
【感谢信】 2294258150290 2018-04-09 已反馈
诉求内容
  (2601339434165)【补充内容:我要感谢12345政务服务热线以及相关部门的帮助。】我姐夫于占涛居住在北镇市沟帮子镇沟帮子村已经30多年了,至今没有得到宅基地和土地,今年66周岁,也没有得到任何补助,而村上管我姐夫要1500元钱,不知道是什么费用,请相关部门帮助解决。前件办理进展:已回复。回复内容:接到诉求后,辽宁锦州沟帮子经济开发区管理委员会非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:   一、办理过程:收到诉求后,沟帮子街道立即责成相关领导于2018年3月6日到达沟帮子村、土地征收部门、农保部门及约见诉求人,经调查核实:   1、当事人于某,1953年4月出生,现为北镇市沟帮子街道沟帮子村三组村民。   2、诉求人反映的宅基地和土地一事,于某自从结婚转入沟帮子村30多年来,并未申请过宅基地,于某在沟帮子村有0.3亩土地,经查,已于2009年被征收,并领取了土地补偿款。   3、诉求人反映的村上收钱一事,经查,2011年上级农保部门按照省里规定:1951年7月1日以前出生的不交钱,1951年7月1日(含7月1日)以后出生的需缴纳15年,每年100元,合计1500元,在60周岁后可享受农保待遇。   二、办理结果:于某是在1953年4月后出生,按照文件规定,应缴纳该笔费用后才能享受待遇。   感谢您对锦州市群众诉求服务系统平台的支持和信任。如果还有其他问题请拨打12345政务服务热线,会有专人解答或记录。
办理跟踪信息
  • 来信时间

    2018-04-09 09:19:00

  • 受理时间

    2018-04-09 10:24:56

  • 反馈时间

    2018-04-09 15:43:00

受理单位:网结自处理办件 回复时间:2018-04-09 10:31:00
回复内容:   您好,非常高兴收到您的感谢信。感谢您对锦州市群众诉求服务系统平台的信任,您的肯定和满意是对我们最大的支持和鼓励,我们会继续努力,我们有信心做得更好。
相关诉求

主办单位:锦州市人民政府             承办单位:锦州市群众诉求服务管理办公室
备案信息:辽ICP备09003768        IDC增值电信业务经营许可证辽B-1-4-20100005
建议使用IE8.0以上浏览器,分辨率1024 X 768浏览