诉求主题(本主题关注度次数:80 受理编号 诉求时间 处理状态 星级评价
关于咨询锦州市某单位职工退休的问题 2272927820877 2018-03-15 已反馈
诉求内容
  我是本市买断企业失业人员,在上世纪90年代被原单位聘为以工代干的干部,但是目前本单位已经破产买断,不知退休是是按干部还是按工人年龄退休,我是女性。请相关部门帮助解答。
办理跟踪信息
  • 来信时间

    2018-03-15 16:53:00

  • 受理时间

    2018-03-15 17:00:08

  • 反馈时间

    2018-03-16 14:02:00

受理单位:市人社局办件 回复时间:2018-03-16 12:15:00
回复内容:   市人社局表示,按照《关于贯彻辽宁省完善城镇企业职工基本养老保险制度实施办法(试行)有关问题的通知》第四条规定,女干部失业后再就业后未从事管理岗位工作,按工人退休年龄掌握。经了解,咨询人在原单位买断后又有了新的工作单位,如果咨询人再就业后是管理岗位工作,则按干部年龄退休,如果是工人岗位工作,则按工人年龄退休。
相关诉求

主办单位:锦州市人民政府             承办单位:锦州市群众诉求服务管理办公室
备案信息:辽ICP备09003768        IDC增值电信业务经营许可证辽B-1-4-20100005
建议使用IE8.0以上浏览器,分辨率1024 X 768浏览