诉求主题(本主题关注度次数:42 受理编号 诉求时间 处理状态 星级评价
关于松山新区某商家安装烟囱的问题 2269298940430 2018-03-11 已反馈
诉求内容
我反映在曼哈顿E区,有一家新极品(贵宾楼)饭店,位于奥体会馆,该饭店在北侧的后墙上安装了一个烟囱,烟囱大概有7层楼高。我家住在37号楼,面向该烟囱,该烟囱产生的噪音和油烟影响居民休息和生活,请相关部门帮助解决。(诉求人要求保密个人信息)
办理跟踪信息
  • 来信时间

    2018-03-11 11:52:00

  • 受理时间

    2018-03-11 12:11:43

  • 反馈时间

    2018-04-09 16:20:00

受理单位:松山新区城市建设管理综合执法分局 回复时间:2018-04-09 15:05:00
回复内容:   接到诉求后,松山新区城市建设管理综合执法分局非常重视,及时安排工作人员进行调查和处理,现将调查和处理情况回复如下:   一、办理过程:收到诉求后,区执法分局立即责成外勤一大队工作人员赵某、徐某、孙某于2018年3月11日到达新极品贵宾楼现场检查,经工作人员现场调查核实,诉求人反映的情况属实。工作人员现场检查发现位于该店北侧建设有烟囱用于高空排放油烟,根据《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条,高空排放属于其他排放措施符合规定。油烟排放问题符合规定。   对于产生噪音的排风电机,执法人员责令其进行整改,并于3月14日下午及3月16日下午到达现场进行督促,经多次督促改正,现商家已更换了新排风电机,经执法人员于4月9日上午10:26现场使用声级计测量,其噪声排放值为51.6分贝,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》规定的“中华人民共和国城市区域环境噪声标准”1类标准适用于居住区,具体为昼间不超过55分贝。该处噪音已符合标准。现已无扰民现象。   二、办理结果:区执法分局表示,已于2018年4月9日将问题处理完毕。   感谢您对锦州市群众诉求服务系统平台的支持和信任。如果还有其他问题请联系松山执法分局法制办,电话3880222或拨打12345政务服务热线,会有专人解答或记录。
相关诉求

主办单位:锦州市人民政府             承办单位:锦州市群众诉求服务管理办公室
备案信息:辽ICP备09003768        IDC增值电信业务经营许可证辽B-1-4-20100005
建议使用IE8.0以上浏览器,分辨率1024 X 768浏览