诉求主题(本主题关注度次数:51 受理编号 诉求时间 处理状态 星级评价
关于咨询外地户口落户的问题 2267650750190 2018-03-09 已反馈
诉求内容
  我的户口在外地,现在我想把户口迁到锦州市凌河区,但是我没有房产,能不能在街道落户,可不可以在亲戚家里落户,具体流程是什么,如何办理。望相关部门帮助解决。
办理跟踪信息
  • 来信时间

    2018-03-09 14:18:00

  • 受理时间

    2018-03-09 15:34:20

  • 反馈时间

    2018-03-15 09:21:00

受理单位:凌河区公安分局 回复时间:2018-03-14 10:57:00
回复内容:   收到诉求后,凌河区公安分局非常重视,现将有关情况回复如下:2018年3月3日《锦州警方》(微信公众号)发布:为全面实现“打造发展环境最优省”的工作目标,锦州公安牢固树立以人民为中心的发展思想,以程序最简、距离最近、时限最短、体验最优为最高标准,不断转变工作作风,增强服务意识,提升服务效能,全力打造户政系统最优营商服务品牌。经过认真调研论证,对外阜人员来锦落户进一步放宽政策。具体如下:一、夫妻、父母与子女之间的三投靠户口办理。二、购买商品房、二手房、经济适用房均可在本市落户。三、租赁房屋落户:在锦州市的城区合法稳定就业并租赁房屋一年以上,同时按照国家规定参加城镇社会保险一年以上的人员落户。四、大中专毕业生落户:1、国家全日制普通中等以上院校应届毕业生,可以先落户后择业。2、非锦州籍生源的往届毕业生,与用人单位签订用工合同(经人力资源和社会保障部门备案)即可落户;3、取得研究生以上学历的人员不限制落户条件。五、从外埠引进的各类人才,到本市企事业单位工作落户。六、在本市城区投资兴办企业具有法定代表人资格的,具有合法固定经营场所可以落户。七、本市农村籍参军人员退伍复员后,可自愿选择回原籍或者将户口落入本市城区、两市两县政府所在地派出所辖区(城镇)投亲落户。八、在本市城区、两市两县政府所在地派出所辖区(城镇)有合法稳定就业或合法稳定住所连续满五年以上人员可以落户。九、农业人口整户迁入本市城区、两市两县政府所在地派出所辖区(城镇)投亲落户。十、实行农村籍普通高等学校、中等专业学校学生来去自由的落户政策,自2002年户籍制度改革以来,被普通高等学校、中等专业学校录取的农村籍学生,毕业后户口一直在学校未做迁出或迁往人才市场落户后未再做迁移的人员,可根据本人意愿,将户口迁回原籍地投靠父母或迁入就业地落户。   市外户口迁入的条件和手续如下: 一、结婚投靠。办理户口所需手续:迁移人有效的户口本和身份证;结婚证书;落户地的户口本、房本即可办理。二、子女和父母之间的投靠。办理户口所需手续:迁移人的户口本和身份证;出生医学证明或独生子女证或单位出具的父(母)子关系证明;结婚证;落户地的户口本、房本。三、购房迁入落户。办理户口所需手续:房屋所有权证 (商品房未取得房屋所有权证的,可凭购房大票、住房批准证和契证办理);迁移人有效的户口本和身份证;结婚证书;子女的出生医学证明或独生子女证或单位出具的父(母)子关系证明。经济适用房所需手续:1、经济适用房住宅入户证;2、住房批准证;3、购房协议及相关手续;4、经外勤民警出具居住证明、派出所所长签字盖章。四、工人、干部的工作调转。办理户口所需手续:凭调动人员情况登记表(人力资源和社会保障局出具);迁移人有效的户口本和身份证;落户地户口本、房本。五、部队干部家属随军。办理户口所需手续:所在部队团以上政治部出具的随军家属审批表;军官证;迁移人有效的户口本和身份证;结婚证、子女《出生医学证明》;落户地户口本、房本。六、大中专毕业生落户。办理户口所需手续:1、国家全日制普通中等以上院校应届毕业生,可以先落户后择业。《普通高等学校毕业证书》;迁移人有效的户口本和身份证或户口迁移证;落户地户口本、房本。2、非锦州籍生源的往届毕业生,在锦州择业要求落户锦州户口,办理户口所需手续:与用人单位签订的用工合同(经人力资源和社会保障部门备案)或市人才中心出具的《高等学校毕业生办理落户介绍信》;迁移人有效的户口本和身份证;《普通高等学校毕业证书》用人单位出具介绍信;落户地户口本、房本。3、取得研究生以上学历的毕业生,其一起居住的配偶、子女、父母可以随迁一并落户。办理户口所需手续:迁移人有效的户口本和身份证;毕业证书;结婚证;子女《出生医学证明》;落户地户口本、房本。七、从外埠引进的各类人才,到本市企事业单位工作落户。办理户口所需手续:由市人才服务中心出具有关人才引进审批表;迁移人有效的户口本和身份证;接收单位证明;落户地户口本、房本。八、在本市城区投资兴办企业具有法定代表人资格的,具有合法固定经营场所,本人及其共同居住的配偶、子女、父母可以在锦落户。办理户口所需手续:工商营业执照;迁移人有效的户口本和身份证;落户地户口本、房本。九、在锦州市的城区合法稳定就业并租赁房屋一年以上,同时按照国家规定参加城镇社会保险一年以上的人员,本人及其共同居住生活的配偶、子女、父母等,可以申请登记常住户口。办理户口所需手续:1、迁移人有效的户口本和身份证;2、租赁房屋的所有权证或其他合法权属证明;3、房屋租赁当事人依法订立的租赁合同;4、与房主达成的具有法律效力的同意租房落户和退租后户口迁出的协议;5、公安派出所出具的房屋租赁登记备案证明和居住证(连续承租同房屋1年以上);6、证明其合法稳定就业的相关材料,例如就业登记手续、劳动合同、社会保险缴纳证明、单位人事证明等;7、其他相关手续。十、放宽农村籍学生升学户口迁移政策。(一)被全国普通高等学校、中等专业学校录取本省农村籍学生不办理户口迁移的限制。办理户口所需手续:1、本人落户申请;2、迁移人有效的户口本和身份证;2、录取通知;3、落户地户口本和房本。(二)实行农村籍普通高等学校、中等专业学校学生来去自由的落户政策,自2002年户籍制度改革以来,被普通高等学校、中等专业学校录取的农村籍学生,毕业后户口一直在学校未做迁出或迁往人才市场落户后未再做迁移的人员,可根据本人意愿,将户口迁回原籍地投靠父母或迁入就业地落户。办理户口所需手续:1、本人落户申请;2、集体户口本人页(或户口迁移证)和身份证;3、毕业证书;4、父母的户口本、房本。十一、参军、服兵役人员复员落户。本市农村籍参军人员退伍复员后,可自愿将户口落入本市城区、两市两县政府所在地派出所辖区(城镇)投亲落户。办理户口所需手续:1、本人落户申请;2、复(退)伍安置落户介绍信;3、落户地户口本和房本。十二、在本市城区、两市两县政府所在地派出所辖区(城镇)有合法稳定就业或合法稳定住所连续满五年以上人员落户。办理户口所需手续:1、本人落户申请;2、迁移人有效的户口本和身份证;3、合法稳定就业、合法稳定住所证明;4、落户地户口本和房本。十三、农业人口整户迁入本市城区、两市两县政府所在地派出所辖区(城镇)投靠亲友落户的。办理户口所需手续:1、户主手写落户申请;2、户口本及户内成员的身份证;3、落户地户主出具同意落户证明书;4、落户地户口本、房本。十四、办理程序:城区由市局户政大厅开具准迁证,即时办理;两市两县由社区警务大队开具准迁证,即时办理。注:所有户籍业务均需迁移人本人办理,如本人不能办理,代办人凭委托书及代办人的身份证及落户人相关手续办理。符合上述条件人员持相关手续到市局户政大厅开具准迁证,即来即办。咨询电话:0416-2572106。
相关诉求

主办单位:锦州市人民政府             承办单位:锦州市群众诉求服务管理办公室
备案信息:辽ICP备09003768        IDC增值电信业务经营许可证辽B-1-4-20100005
建议使用IE8.0以上浏览器,分辨率1024 X 768浏览