诉求主题(本主题关注度次数:129 受理编号 诉求时间 处理状态 星级评价
关于古塔区某部门做法不合理的问题 2260818200260 2018-03-01 已反馈
诉求内容
  我今天去南京路上的中国银行办理公积金联名卡,中国银行工作人员发现公安局提供的我的照片为黑白照片,我认为公安局的做法不合理,我的身份证是锦州市公安局古塔区分局发放的,我希望公安局能给银行提供我的彩色照片,请相关部门帮助解决。
办理跟踪信息
  • 来信时间

    2018-03-01 16:12:00

  • 受理时间

    2018-03-01 16:44:09

  • 反馈时间

    2018-03-07 11:16:00

受理单位:锦州市公安局古塔分局 回复时间:2018-03-07 10:22:00
回复内容:   接到诉求后,锦州市公安局古塔分局非常重视,及时进行了调查和处理。经查,根据《中国人民银行公安部关于切实做好联网核查公民身份信息有关工作的通知》文件规定,由于银行获取数据和维护更新等方面的原因,银行机构在进行联网核查时,对于身份证号码不存在、身份证件号码存在但与姓名不匹配或反馈照片不相符的,可以采取下列方式进一步核实:要求客户出示居民户口本、护照、机动车驾驶证等其他有效证件。经佐证相关居民身份证属实为真实证件后,银行应继续办理业务,不得随意拒绝为客户办理。如果出现银行不予办理情况可以向中国人民银行反映,电话为:2817124,与古塔公安分局没有关系。经与诉求人联系,其表示已经与银行取得联系。
相关诉求

主办单位:锦州市人民政府             承办单位:锦州市群众诉求服务管理办公室
备案信息:辽ICP备09003768        IDC增值电信业务经营许可证辽B-1-4-20100005
建议使用IE8.0以上浏览器,分辨率1024 X 768浏览