诉求主题(本主题关注度次数:69 受理编号 诉求时间 处理状态 星级评价
【紧急】关于咨询黑山县某居民丧葬费的问题 2259111310440 2018-02-27 已反馈
诉求内容
我父亲的户籍是锦州市黑山县(无法提供更详细的户籍信息),身份证号是210726194804170718,在2018年2月19日晚上在沈阳儿子家中去世,我想咨询关于丧葬费的问题。1、丧葬费是否需要回原籍办理,需要哪些手续,到哪个部门办理,部门电话号码是多少。2、我父亲在沈阳抢救期间,有120急救车到家中出诊,共花费1900多元,手中有消费票据,这笔费用是否能报销,还是作为丧葬费的一部分可以得到补贴。3、丧葬费的办理是一次性完毕还是分多次程序办理,每年是否限制在固定时间段办理,办理时限需要多久。请相关部门帮助解决。(备用电话:024-88531199)
办理跟踪信息
  • 来信时间

    2018-02-27 16:55:00

  • 受理时间

    2018-02-28 08:17:47

  • 反馈时间

    2018-03-20 12:05:00

受理单位:锦州市黑山县人社局 回复时间:2018-03-16 12:10:00
回复内容:   接到诉求后,锦州市黑山县人社局非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:   一、调查经过:2018年3月16日,黑山县人社局的工作人员与负责养老保险的工作人员进行沟通。   二、处理过程:通过沟通,丧葬费需要回原籍所在地的人社局的养老保险部门办理,电话:0416-5666012。丧葬费是根据每年7月1日社评标准进行发放,需要等到7月1日以后才可以申报,该笔费用属于一次性发放,大概20个工作日之内办完。
受理单位:锦州市黑山县医疗保险管理中心 回复时间:2018-03-20 08:57:00
回复内容:   接到诉求后,锦州市黑山县医疗保险管理中心非常重视,及时进行了调查和处理,现将调查和处理情况回复如下:   一、办理过程:锦州市黑山县医疗保险管理中心医疗费结算科室工作人员张某于2018年3月19日15点38分与诉求人了解核实具体情况。   二、办理结果:医保中心表示,诉求人的问题已于2018年3月份处理完毕。诉求人提到的报销问题,由于该笔费用为120急救车出诊费用,不在医疗保险统筹基金支付范围内,医疗保险不予报销。   诉求人如果还有其他问题,可拨打黑山县医疗保险管理中心的电话:5539960或拨打12345政务服务热线,会有专人解答或记录。
相关诉求

主办单位:锦州市人民政府             承办单位:锦州市群众诉求服务管理办公室
备案信息:辽ICP备09003768        IDC增值电信业务经营许可证辽B-1-4-20100005
建议使用IE8.0以上浏览器,分辨率1024 X 768浏览