诉求主题(本主题关注度次数:67 受理编号 诉求时间 处理状态 星级评价
关于黑山县某居民养老保险的问题 2258885720330 2018-02-27 已反馈
诉求内容
  我是黑山县半拉门镇的村民,我家里三个兄弟姐妹于1996年1月1日缴纳的社会养老保险,每人200元,在当时已经是很大数目,尤其又是三个孩子,不交这笔费用就不让上学,没上户口的也不让上户口,以后结婚不给登记等等,相当于强迫缴纳。现如今我已经30多岁,母亲交代给我这个情况,前几年我找过村委会,说可以给退款,但是一直没有消息,后来又说办卡,也没有消息。我想请相关部门给我明确解释,这个报销如今是否会按照当初报纸上的金额延续到应享受待遇的年龄,请相关部门帮助解决。
办理跟踪信息
  • 来信时间

    2018-02-27 10:50:00

  • 受理时间

    2018-02-27 10:57:21

  • 反馈时间

    2018-03-19 16:26:00

受理单位:锦州市黑山县半拉门镇政府 回复时间:2018-03-16 10:22:00
回复内容:   收到诉求后,黑山县半拉门镇政府非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:   1、调查情况:收到诉求后,黑山县半拉门镇政府及时找到本乡镇的农保负责人,进行了询问和调查。   2、处理情况:依据老农保政策,参保人户口迁出本市或者参保人死亡可办理退款。领取标准执行现有标准(年满60岁一年可领取29元钱)。具体情况可以咨询县城乡居民养老保险中心,联系电话0416-5519605。
相关诉求

主办单位:锦州市人民政府             承办单位:锦州市群众诉求服务管理办公室
备案信息:辽ICP备09003768        IDC增值电信业务经营许可证辽B-1-4-20100005
建议使用IE8.0以上浏览器,分辨率1024 X 768浏览