诉求主题(本主题关注度次数:76 受理编号 诉求时间 处理状态 星级评价
关于咨询企业招工试用期有无工资的问题 2243328530290 2018-02-09 已反馈
诉求内容
我想咨询企业招工试用期不给开工资是否合理,请相关部门帮助解决。
办理跟踪信息
  • 来信时间

    2018-02-09 10:25:00

  • 受理时间

    2018-02-09 11:04:46

  • 反馈时间

    2018-02-09 15:12:00

受理单位:市人社局办件 回复时间:2018-02-09 14:30:00
回复内容:   根据《辽宁省工资支付规定》(2006年9月2日辽宁省人民政府令第196号)第十八条规定,劳动者与用人单位形成劳动关系后,在试用、实习期间提供正常劳动的,用人单位支付的工资不得低于当地最低工资标准。因此,企业招工试用期不给开工资是违反规定的,诉求人可以到企业所在地劳动监察部门举报投诉,维护自身合法权益。
相关诉求

主办单位:锦州市人民政府             承办单位:锦州市群众诉求服务管理办公室
备案信息:辽ICP备09003768        IDC增值电信业务经营许可证辽B-1-4-20100005
建议使用IE8.0以上浏览器,分辨率1024 X 768浏览