诉求主题(本主题关注度次数:32 受理编号 诉求时间 处理状态 星级评价
关于锦州市某路口存在居民烧纸的问题 2243259230530 2018-02-09 已反馈
诉求内容
  我反映锦州市近期各个路口都存在烧纸钱的现象,我认为非常影响环境,希望相关部门对此现象整治一下。请相关部门帮助解决。
办理跟踪信息
  • 来信时间

    2018-02-09 08:34:00

  • 受理时间

    2018-02-09 09:47:06

  • 反馈时间

    2018-02-09 15:04:00

受理单位:市城监局办件 回复时间:2018-02-09 10:43:00
回复内容:   经查,诉求人反映情况属实。关于祭祀烧纸问题,市民政局、工商局、城监局也联合下发通告。市城监局通过指挥平台对本市各区主要路口24小时进行监察,发现问题立即通知所属各区执法局前往事发地进行处置。同时各区执法局和街道社区每天安排值班车辆和人员对各个街道不间断进行巡逻检查,市城监局也在夜间安排人员车辆,并且由领导亲自带队,到各区进行督查,对发现的问题及时交办处理。虽然祭祀烧纸问题在全市得到了很好的遏制,但是该问题要想彻底杜绝,目前来讲是做不到的,毕竟执法人员有限,精力有限,车辆有限。而且祭祀烧纸问题其实是个习俗观念问题,改变习俗和观念也需要时间上的转变。今后对于祭祀烧纸问题,市城监局会继续加大力度整治,同时也呼吁市民正确认识问题,改变一些旧的不良的对封建迷信、习俗问题的看法和做法,共同把本市的环境整治工作做好。
相关诉求

主办单位:锦州市人民政府             承办单位:锦州市群众诉求服务管理办公室
备案信息:辽ICP备09003768        IDC增值电信业务经营许可证辽B-1-4-20100005
建议使用IE8.0以上浏览器,分辨率1024 X 768浏览