诉求主题(本主题关注度次数:11 受理编号 诉求时间 处理状态 星级评价
关于咨询锦州市某低保人员取暖费报销的问题 2157932550273 2017-11-02 已反馈
诉求内容
  我想咨询一下锦州市低保人员的取暖费今年是否报销的问题。请相关部门帮助解决。
办理跟踪信息
  • 来信时间

    2017-11-02 14:32:00

  • 受理时间

    2017-11-02 14:39:28

  • 反馈时间

    2017-11-13 13:44:00

受理单位:凌河区民政局 回复时间:2017-11-13 09:54:00
回复内容:   根据《锦州市居民最低生活保障操作规范》的通知第四十条规定,困难家庭中依靠父母、祖(外祖)父母、兄弟姐妹等共同生活的家庭成员抚(扶)养的完全丧失劳动能力的成年重度残疾人、重病患者,单独申请低保并符合条件的按低保标准的全额予以救助,同时给予分类救助和医疗救助,不享受取暖救助。因此当事人所诉求的低保家庭不能享受取暖救助。
相关诉求
主办单位:锦州市人民政府             承办单位:锦州市群众诉求服务管理办公室
备案信息:辽ICP备09003768        IDC增值电信业务经营许可证辽B-1-4-20100005
建议使用IE8.0以上浏览器,分辨率1024 X 768浏览