诉求主题(本主题关注度次数:176 受理编号 诉求时间 处理状态 星级评价
关于咨询凌河区某住户办理居住证的问题 2059454120153 2017-07-11 已反馈
诉求内容
  我反映我现在居住在凌河区白老户屯,户口所在地为凌海市大业镇小业村,我的孩子想要去三中上学,学校告知要居住证才能入学,我想咨询居住证都需要什么材料,多长时间可以下来,请相关部门帮助解决。
办理跟踪信息
  • 来信时间

    2017-07-11 15:04:00

  • 受理时间

    2017-07-11 15:13:46

  • 反馈时间

    2017-07-13 09:08:00

受理单位:凌河区公安分局 回复时间:2017-07-12 11:03:00
回复内容:   根据国务院《居住证暂行条例》、《辽宁省实有人口服务管理办法》及《锦州市公安局办理暂住登记和居住证实施细则(试行)》的规定,暂住人口在锦州市公安系统平台登记之日起居住半年以上,符合合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以申领《居住证》。据此规定录入公安系统未满6个月的暂住人口信息将被锁定,无法办理《居住证》。经与诉求人联系,诉求人的孩子回原籍上学。
相关诉求
主办单位:锦州市人民政府             承办单位:锦州市群众诉求服务管理办公室
备案信息:辽ICP备09003768        IDC增值电信业务经营许可证辽B-1-4-20100005
建议使用IE8.0以上浏览器,分辨率1024 X 768浏览