诉求主题(本主题关注度次数:239 受理编号 诉求时间 处理状态 星级评价
关于咨询凌河区某居民医保报销的问题 2018811100140 2017-05-25 已反馈
诉求内容
  我的亲属户口所在地在凌河区,城市户口,由单位在凌河区交的医保,现在在附属医院看病,脑袋里有三个瘤,附属医院不能做这个手术,需要转院到北京,医院说转院到北京不能报销。我想咨询这种情况是否可以报销。希望相关部门帮助解答。
办理跟踪信息
  • 来信时间

    2017-05-25 14:05:00

  • 受理时间

    2017-05-25 14:11:50

  • 反馈时间

    2017-05-31 14:27:00

受理单位:凌河区人社局 回复时间:2017-05-27 14:12:00
回复内容:   根据诉求人咨询的问题,凌河区医保中心现回复如下:根据锦州市人力资源和社会保障局文件《关于完善锦州市城镇职工基本医疗保险转外就医管理办法的通知》(锦人社【2014】13号),转外就医应遵循转出医院临床专家的医疗意见,以方便参保人员就医为前提,原则上应首选省内沈阳市、大连市等具有更高医疗技术水平的医疗保险定点医疗机构,其次为国内其他城市中具有更高医疗技术水平的医疗保险定点医疗机构。 如诉求人还有不清楚或者还需要咨询其他问题,请打咨询电话:2912321。   根据文件内容,参保人员所患病种可在省内医治的优先转往省内就医,省内因医疗技术或诊疗设备等能力等原因不能确诊或治疗的转往省外就医。应根据患者所患疾病的具体情况办理转往省内就医或省外就医,而该咨询人并未说明具体疾病种类,这种情况视诉求人病种的情况而定是否可以报销,相关病例情况需要医保人员与诉求人当面说清楚。若需详细咨询请到凌河区医保中心窗口或拨打电话咨询:2912321。经电话联系诉求人,诉求人已经和医保中心取得联系咨询该问题,问题得到圆满解决。
相关诉求
主办单位:锦州市人民政府             承办单位:锦州市群众诉求服务管理办公室
备案信息:辽ICP备09003768        IDC增值电信业务经营许可证辽B-1-4-20100005
建议使用IE8.0以上浏览器,分辨率1024 X 768浏览