诉求主题(本主题关注度次数:291 受理编号 诉求时间 处理状态 星级评价
关于锦州市某部门办事流程的问题 2005916710967 2017-05-10 已反馈
诉求内容
我今天到锦州市医保中心办理异地医保报销,钱是我自己先垫付,工作人员告知我报销的钱会转到报销人单位账上,由单位再给我,我觉得这个流程设计十分不合理。请相关部门帮助解决此问题。
办理跟踪信息
  • 来信时间

    2017-05-10 15:55:00

  • 受理时间

    2017-05-10 16:01:44

  • 反馈时间

    2017-05-17 10:55:00

受理单位:锦州市医保中心 回复时间:2017-05-17 09:18:00
回复内容:   经查,之所以规定单位参保人员在异地医保报销时由参保单位统一经办,目的在于:一是按照规范基金支付管理的要求,规避医保基金运行风险;二是为减化报销手续、缩短报销时间,方便广大单位参保异地人员。   相关部门工作人员将不同报销方式在手续、流程、时间上的区别告知了诉求人,具体解答如下:   如单位统一办理报销手续,只需提供单位收据,相关部门对参保单位开具转账支票即可。且单位取回转账支票存款后一至二日即可到单位账户,由单位付款给报销参保人员。   如个人取款则需要提供本人及代办人身份证明、委托证明、本人银行开户证明等手续。个人取款的参保异地人员,在办理报销手续后需要通过相关部门汇总审核后,按与银行协议在每月末提交银行进行代付款。 相比之下,无论是从报销程序上还是时间上看都是由单位办理报销手续对参保人员更便利。 相关部门对单位特殊情况也允许个人办理。如参保单位有特殊情况无法为职工办理医保报销手续的,可以由单位出具证明说明原因后,由参保人员个人办理报销业务。
相关诉求
主办单位:锦州市人民政府             承办单位:锦州市群众诉求服务管理办公室
备案信息:辽ICP备09003768        IDC增值电信业务经营许可证辽B-1-4-20100005
建议使用IE8.0以上浏览器,分辨率1024 X 768浏览