诉求主题(本主题关注度次数:354 受理编号 诉求时间 处理状态 星级评价
关于古塔区某退休职工医保卡费用的问题 2000504620693 2017-05-04 已反馈
诉求内容
  我是古塔区卫生局的退休职工,退休10多年了,我反映市级退休职工医保卡的费用是按退休工资的7%提取的,我的医保卡是古塔区的医保卡,但是古塔区退休职工医保卡的费用是按退休工资的4%提取的 ,和市级退休职工的不一致,我认为不合理,请相关部门帮助解决。
办理跟踪信息
  • 来信时间

    2017-05-04 09:34:00

  • 受理时间

    2017-05-04 09:53:48

  • 反馈时间

    2017-05-17 10:22:00

受理单位:锦州市古塔区医疗保险管理局 回复时间:2017-05-16 20:58:00
回复内容:   根据锦政规【2002】3号《锦州市国家公务员医疗补助暂行办法》文件第十条,“各县区国家公务员医疗补助办法,可参照本办法,并结合本地区实际情况制定。”现锦州地区只有市本级执行该文件,各县区结合本地区经济实际情况都未执行,所以古塔区公务员、事业单位退休人员医保个人账号只有4%,而没有补助的3%(也就是市本级的7%)。
相关诉求
主办单位:锦州市人民政府             承办单位:锦州市群众诉求服务管理办公室
备案信息:辽ICP备09003768        IDC增值电信业务经营许可证辽B-1-4-20100005
建议使用IE8.0以上浏览器,分辨率1024 X 768浏览